Conheça nessa edição os trabalhos laureados pelo 17º Prêmio de Excelência da Indústria Minero-metalúrgica Brasileira

A revista Minérios & Minerales divulga nesta edição o 17º Prêmio de Excelência da Indústria Minero-metalúrgica Brasileira,que tem como objetivo apresentar as melhores soluções desenvolvidas pelas equipes que operam as minas de todo o País, envolvendo atividades desde lavra, transportes, processos, energia, manutenção industrial e, naturalmente, preservação ambiental e segurança. Esse ano, recebemos 120 inscrições de projetos das mais variadas áreas operacionais nas minas e plantas.

A análise dos projetos foi realizada por uma comissão composta por Joseph Young, diretor editorial da Minérios & Minerales; Décio Casadei, da Casadei Engenharia; José Mendo Mizael de Souza, da J. Mendo Consultoria, Arthur Pinto Chaves, livre-docente em Tecnologia Mineral e professor titular do Departamento de Engenharia de Minas e de Petróleo da Escola Politécnica da USP, Rotênio Castelo Chaves Filho, gerente de Processos Minero-metalúrgicos da Progen, e Carlos Trubbianelli presidente da Câmara Setorial de Cimento e Mineração (CSCM), da Associação Brasileira de Máquinas e Equipamentos (Abimaq).

Esse ano foram selecionados 26 projetos, que podem nortear outras minas a buscar maior produtividade, melhor aproveitamento das reservas, reduzir o consumo de água nova e energia, dilatar a vida útil das barragens de rejeitos, e explorar o uso de combustíveis alternativos. Como nos anos anteriores, o destaque desse 17º Prêmio foram as soluções criadas pelas equipes internas das minas e plantas.

A cerimônia de premiação ocorre no dia 12 de maio, às 19h30, no hotel Mercure Lourdes, em Belo Horizonte (MG). Nas próximas páginas é possível conhecer a essência dos trabalhos premiados e seus autores. A versão na íntegra de cada projeto está disponível no site www.revistaminerios2.hospedagemdesites.ws.

A Minérios & Minerales agradece a todos os profissionais que participaram do 17º Prêmio de Excelência da Indústria Minero-metalúrgica Brasileira e também às empresas e instituições que com seu apoiodão relevância ao evento. Um grande número de trabalhos recebidos foram inseridos na programação do VII Workshop de Redução de Custos na Mina e Planta, também realizado no hotel Mercure Lourdes nos dias 12 e 13 de maio, em Belo Horizonte.

O 170 Prêmio de Excelência da Indústria Minero-metalúrgica Brasileira tem patrocínio Diamante das empresas Metso e Mobil, patrocínio Ouro Rimex, EMH, Swiçalment, Haver & Bocker e Cemig; e patrocínio Prata W.Este, LLK, Full Engenharia e Komatsu.

Apoiam institucionalmente o Sindicato da Indústria Mineral do Estado de Minas Gerais (Sindiextra), Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais (Fiemg), Instituto Brasileiro de Mineração (Ibram), Secretaria de Geologia, Mineração e Transformação Mineral do Ministério de Minas e Energia (SGM/MME), Departamento Nacional de Produção Mineral (DNPM), Companhia de Pesquisa de RecursosMinerais (CPRM), Associação Nacional das Entidades de Produtores de Agregados para Construção Civil (Anepac), Associação Brasileira de Máquinas e Equipamentos (Abimaq) e Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais.

Projetos Vencedores do 17º Prêmio de Excelência – 2015

Mineradora

Unidade

Nome do Trabalho

Autores

Mineração Apoena

São Francisco

Aumento da capacidade produtiva do circuito de adsorção reduz pela metade o consumo de carvão e aumenta a recuperação de ouro

Thiago Vitali Pignaton
Samuel Trindade Viana
Valdomicio Belmiro da Silva

Vitor Leonardo de Faria

Vale

S11D

Projeto S11D

Rodrigo Dutra Amaral

Votorantim Metais – CBA

Refinaria Alumina

Ganho em confiabilidade da retomadora de ponte B3RT02

Ricardo Cesar Padilha

Anglo American Fosfatos Brasil

Fazenda Chapadão

Produção de barita como subproduto do fosfato

Ângelo Pereira da Silva Júnior
Aldo José Duarte Ferrari
Hugo Cliger Santos Nadler
Anastácio Honório Filho
Écio Ferreira da Paixão
Thiago Caixeta de Araujo
Ricardo Antonio de Rezende

Vale

Usinas de pelotização no Brasil

Inspeção integrada como base de um programa
de confiabilidade e gestão de ativos

Chanderson Gomes da Conceição.
Edvar de Oliveira
Elias Subtil Neves
Flávio Geraldo de Oliveira
João Bosco Macino de Oliveira
Júlio Cesar da Silva Pereira
Wesley Vicente Pereira

Jacobina Mineração
e Comércio

Jacobina

Aumento da disponibilidade física média da mo
agem
para 96,20% até agosto de 2014

Paulo Renan de Souza Torres
José Klebson Nascimento
José Edmar Moreira Dias
Thaise Gabriela Reis Tavares
Francisco Jonhson Matias Oliveira
Sérvulo Carvalho de Souza Filho
Paulo Henrique Vaz Lage

Kinross Brasil Mineração

Morro do Ouro

Redução de 81% na perda de furos para detonação na Mina Morro do Ouro em Paracatu-MG, gerando ganhos econômicos, operacionais e ambientais

Cláudio Roberto Freire
Márcio Rodrigo Almeida Vivas
Lucas Steffen Carvalho dos Reis
Wladimir Juliano Lourenço
José Carlos Teotônio Rios
Jeffrey Harry Boothe

Jacobina Mineração
e Comércio

Jacobina

Redução de horas paradas por problemas na infraestrutura
de mina na frota de perfuração vertical

Anderson Camargo

Carlos Roberto Pires da Silva
Diogo Assis Alves
Relter Luís de Oliveira
Edvan Carvalho dos Santos
Wesley Clenio da Silva
Eudo de Jesus Oliveira Souza
Akil Alonso Vieira dos Santos

Mineração Jundu

Analândia

Gestão de competências

Luis Eduardo Pereira Pamplona
Angelo Afonso
Cesar Augusto Policastro
Felipe Moretti
Sebastião Ginez Villarda
Aguinaldo Henrique Maldonado
Lívia Custódio Recco
Paulo Cézar Fredi Silveira
Emerson Aparecido Candido
Ricardo Augusto Mariano
Patrick Ernandes da Silva Lopes

Mineração Usiminas

Oeste

Aumento da vida útil dos bits DTH utilizados nas perfuratrizes T4BH

Hermes Duarte Junior
Marcio Zanão Brambila
Rodrigo Antonio Ribeiro

Samarco Mineração

Alegria

Redução das restrições do concentrador 1 em função da britagem

Atila Phoebus Santos Duarte
Herynson Nunes do Nascimento
Jackson Teixeira de Oliveira

Anglo American Níquel

Barro Alto

Estabilidade operacional na Mina de Barro Alto –
ações que garantiram recorde de produção em 2014

Eduardo Evangelista Caixeta

Matheus de Mello e Souza Machado

Bruno Silveira Conceição

Philipe Barcellar Coelho

Everton Batista Alexandre

Mineração Rio do Norte (MRN)

Aumento da produtividade da operação de decapeamento
na Mineração Rio do Norte

Takehiro Moraes
João Eleutério
Mário Ilson Ferreira

AngloGold Ashanti

Lamego

Implantação de novo método de lavra na mina Lamego

Lucas Henrique de Ávila Lemos
Luiz Fernando Zanotti
Fernando Lucas dos Santos Peixoto de Villanova
Paulo Henrique Araújo Calazans

Votorantim Cimentos

14 unidades no Brasil
do Negócio Agregados

Gestão de segurança com enfoque comportamental
no Negócio Agregados da Votorantim Cimentos

Celso Ricardo Rodrigues da Silva

AngloGold Ashanti

Córrego do Sítio

Otimização do planejamento de mina longo prazo em Córrego do Sítio

Cristóvão Teófilo dos Santos
Roberto Santos Lima
Rodolfo Flávio Neri dos Reis

Vale

Brucutu

Dispositivo rebocador caminhão Caterpillar 793 e estudo de performance dos conjuntos de freio na mina de Brucutu

Frances Bruzzi
Fábio Oliveira
Ana Araújo
Breno Gomes
Everlan Cangussu
Geraldo Leonardo
Guilherme Araujo
Guilherme Gandara
Mairon Cesar
Mário Silveira

Nivaldo Soares

Ronan Duarte
Sebastião Ribeiro
Solano Gava
Victor Fernandes

Winter Alvarenga

Samarco Mineração

Alegria

Avaliação em laboratório de agentes supressores de poeira

Flaviani Marculano Marchesi
Adilson Bernardo da Silva
José Geraldo Pereira
Thiago Marchezi Doellinger
Adriano Marchezi
Anderson Pedruzzi
Grasiel Freire
João Luis Moreira
Jenifer Carvalho
Antônio Carlos Silva

Mineração Usiminas

Oeste

Desenvolvimento de nova rota de processo para o beneficiamento
de material proveniente de barragens

Luiz Tavares dos Santos Junior
Guilherme Sousa Melo
Pedro Alves Fenelon

Mineração Usiminas

Oeste

Aumento da recirculação de água através de alteração do circuito
de produção do pellet feed da ITM Oeste na Mineração Usiminas

Geriane Macedo Rocha
Ricardo Tebas Lopes Junior
Raphael Augusto Almeida Reis
Adilson Cesar Melo de Paula

ArcelorMittal Mineração Brasil

Andrade

Prêmio ArcelorMittal de Meio Ambiente (Pamma)

Kellen Medeiros

Luciola Santos

Edimar Fernandes

Gabriel Lage

Sama – Minerações Associadas

Cana Brava

Redução de 5% de água potável na área industrial

Elizânia Moreira dos Santos
Fábio Correa Storari
Francisco Assis Felipe
Francisco Joel Pereira
Siúza Pereira Camilo
Verusca de Castro Mesquita
Wilton Fernandes dos Santos

Mineração Jundu

Descalvado

Controle de Energias Perigosas – LOTO

Sebastião Gines Villarda
José Aparecido Idem
Rene Persin
Anderson Machado Ennes
Ricardo Hitoshi Moriy

Imerys Rio Capim Caulim

Capim I
e Rio Capim Caulim

Programa de recuperação de áreas degradadas

Claudio Ciryno

Mineração Taboca

Pitinga

Viveiro florestal de Presidente Figueiredo

Alexsandro Antonio Cota
Luan Samarone Silva Rosado

Vallourec

Pau Branco

Depoimentos dos filhos

Alexander Xavier Filho

Bruna Neves Ramos

Jarbas Teixeira

Scharmack Alessandro Dias Vieira

Fonte: Revista Minérios & Minerales